索 引 号:00529137X/2016-00142 | 主题分类:国土资源、能源/矿产/业务信息/矿产资源储量 | |
发布机构:荥阳市国土资源局 | 关 键 词:矿产,业务信息 | |
文 号 | 成文日期:2016-11-01 | 发布日期:2016-11-07 |
体 裁 | 生效日期 | 废止日期 |
郑州市国土资源局:
按照年检工作要求,现将我局2015年度全市矿山企业年检整改矿山复检情况做一汇报:
一、年检上报情况
2016 年4月12日,我局在上报郑州市局2015年度矿产开发利用年检工作报告中提到:我市辖区内应参加2015年度采矿权年检矿山企业51家,其中,省级发证矿山14家(煤矿8家,铝土矿2家,硫铁矿1家,熔剂用灰岩矿1家,水泥用灰岩矿2家),县级发证矿山37家(建筑石料用灰岩矿36家,水泥配料用砂岩矿1家)。
实际参加年检矿山51家,年检率100%。年检合格矿山12家;限期整改矿山39家。
二、限期整改矿山整改复检年检结论
2016年11月1日上午,我局在汇总各矿整改复检情况后,由副局长马志军、李华春组织局勘查储量科、开发科、执法队、地环科、耕保科、贾峪镇国土资源所、崔庙镇国土资源所、刘河镇国土资源所等业务科室(队)、所负责人对39家限期整改矿山整改复检情况进行了通报并集体会审确定了最终年检结论,结论如下:
(一)经限期整改和集体会审,确定年检合格的矿山(21家)
1、荥阳市金冠建材有限公司
2、荥阳市永盛石料有限公司
3、荥阳市永烨商贸有限公司
4、天瑞集团郑州水泥有限公司荥阳市芦庄矿区水泥灰岩矿
5、天瑞集团郑州水泥有限公司附料场
6、郑州鼎安建材有限公司
7、郑州瑞隆建材有限公司
8、荥阳市博太建材有限公司
9、郑州市昌利建材有限公司
10、荥阳市汇丰石材有限公司
11、河南省全浩建材有限公司
12、荥阳市贾峪镇峪鑫石材有限公司
13、荥阳市建安石业有限公司
14、河南省华豫创展实业有限公司车厂采石厂一厂
15、河南龙祥矿业有限公司
16、郑州金发矿业有限公司
17、河南国联矿业有限公司
18、荥阳市和创建材有限公司
19、郑州安泰建材有限公司
20、荥阳市贾峪荫发石材有限公司
21、郑州煤炭工业集团富堡煤业有限公司
(二)经限期整改和集体会审,确定年检不合格的矿山(13家)
1、河南省荥阳矿产实业有限公司冯庄黄铁矿(不合格原因:矿山治理恢复保证金未缴存到位,土地复垦保证金未预存到位。)
2、中国铝业股份有限公司张青岗石灰石矿(不合格原因:矿山治理恢复保证金未缴存到位,土地复垦保证金未预存到位。)
3、中国铝业股份有限公司荥阳市张沟铝土矿(不合格原因:土地复垦保证金未预存到位。)
4、中国铝业股份有限公司荥阳市冯庄-新密市白寨铝土矿(不合格原因:土地复垦保证金未预存到位。)
5、天瑞集团股份有限公司河南省荥阳市王宗店矿区水泥灰岩矿(不合格原因:矿山治理恢复保证金未缴存到位。)
6、荥阳宏利石料有限公司(不合格原因:矿山治理恢复保证金未缴存到位,土地复垦保证金未预存到位。)
7、河南省华豫创展实业有限公司车厂采石厂二厂(不合格原因:矿山治理恢复保证金未缴存到位,土地复垦保证金未预存到位。)
8、郑州精进金源建材有限公司(不合格原因:矿山治理恢复保证金未缴存到位,土地复垦保证金未预存到位。)
9、荥阳市鑫盛建材有限公司(不合格原因:矿山治理恢复保证金未缴存到位,土地复垦保证金未预存到位。)
10、郑州市荥晟建材有限公司(不合格原因:矿山治理恢复保证金未缴存到位,土地复垦保证金未预存到位。)
11、荥阳市丰益实业有限公司(不合格原因:矿山治理恢复保证金未缴存到位,土地复垦保证金未预存到位。)
12、郑州金帮煤业有限公司(不合格原因:未提交年检资料。)
13、河南金宏煤业有限公司(不合格原因:未提交年检资料。)
(三)根据省、市统一安排,已经关停的矿山(5家)
1、河南宏福煤业有限公司徐庄矿
2、鹤壁煤业(集团)有限责任公司王河煤业分公司
3、河南宏福煤业有限公司顺发矿
4、郑州煤炭工业(集团)崔庙煤矿有限公司
5、河南宏祥能源投资有限公司荥阳一矿
三、下一步工作措施
对本次年检不合格的13家矿山企业(省级发证7家,县级发证6家),我局将针对不合格原因和需整改内容,由各相关业务科室(队)、国土资源所按照各自工作职责在日常工作中继续督促整改,并依照相关规定和要求予以处理。
附表:2015年度采矿权年检限期整改矿山整改复核结论表
2016年11月1日
附件