“金苹果”价格缘何“一涨再涨”

  • 索引号:005253074/2019-00108
  • 主题分类:国民经济管理、国有资产监督/统计/业务信息/农业统计和住户调查
  • 发布机构:郑州市统计局
  • 关键词:统计
  • 文号
  • 成文日期:2019-08-12
  • 发布日期:2019-08-12
  • 体裁
  • 生效日期
  • 废止日期
  • “金苹果”价格缘何“一涨再涨”“金苹果”价格缘何“一涨再涨”

    今年以来,苹果价格节节高,上涨势头强劲。过了五一之后,价格几乎是一天一变,最近半个月,每斤又再涨了一块左右。就是普通的红富士苹果,销售价格也在每斤10元左右,品相好、个头大的价格12元/斤,一个苹果就合6块多。以前买苹果十块钱几斤,现在却是十几块钱一斤。以往的平价水果,为什么突然让消费者直呼快要吃不起了?

    近日,针对郑州苹果价格持续上涨的态势,郑州市经济社会调查队对苹果价格波动情况开展专项调查。结果如下:

    一、苹果价格持续上涨

    今年以来,郑州苹果市场价格一路上扬。据调查:2019年1月,红富士苹果市场销售价格为11元/公斤,5月,上涨到13元/公斤。6月,上涨到18元/公斤。7月中旬,价格为20/公斤,同比上涨109.0%。

    二、影响苹果价格变动的原因

    (一)极端恶劣天气,致使苹果主产地产量大幅下降。2018年清明节前后倒春寒的到来,而且持续时间比较长,阴雨天气也比较多,导致了苹果开花期授粉率低,甚至花朵受到霜冻影响,苹果的坐果率相对来说更低一些。对于陕西等地方因为这次倒春寒导致了好多果园的苹果减产甚至绝产的现象,红富士苹果主产地山东也受到很大影响,减产15%左右。这次倒春寒对北方的苹果产量影响极大,苹果产量大幅减少,市场供应量不足,直接引起价格走高。

    (二)日益增长的人工成本和房租、物流、运输等其他成本上涨推高苹果价格。这些年随着标准化生产的推行,使得苹果的生产成本直线增加。从开花、疏果,套袋,施肥等的一系列生产资料,以及扩大生产后包括土地租金、物流、以及人工耗费,想要赚点钱,只能提高价格。例如,果农给苹果套袋,一个纸袋成本3分钱,套袋人工成本8分钱,以15亩果园计算,保守估计需要16万个袋,仅套袋一项就需要接近两万元的成本,再加上摘袋,铺反光膜,摘果等工序,每斤苹果成本就要两元。成本的增加,进而影响苹果价格上涨。

    (三)部分储存商惜售。由于库存过低,储存商普遍看好苹果的后市价格。库存量低、价格不断冲高、批发商抢购,面对这样多年难得一见的行情,一些储存商惜售情绪明显。据了解,去年秋季苹果平均入库价格在每斤4.5元左右,按目前平均每斤10元左右的价格销售,储存商都能获得不错的利润,部分储存商出现了惜售情绪,有的储存商甚至直接封库,捂货待涨。市场中苹果货源供应不足,进而推升苹果价格。

    三、后期走势

    当前苹果价格已经处于历史高位,随着夏季时令水果大量上市之后,替代品水果增多,苹果价格上涨动能将会减弱。特别是今年的新苹果即将进入市场,苹果价格将会逐渐回归理性。

    标签:
    留言与评论(共有 0 条评论)
       
    验证码: